Inicio  |  Quienes somos  |  Mapa web  |  Publicidad
  
Usuario - - Acceso de usuarios
Miércoles - 14.Noviembre.2018

Publicidad
Complementos y suplementos
dieteticos Complementos dieteticos
Tejido conjuntivo y articulaciones Tejido conjuntivo y articulaciones
Inmunologia Factor de Transferencia Inmunologia Factor de Transferencia
Alimentación Sana
Pasta Pasta
Granos Cerales Sémolas Harinas Legumbres Semillas Granos Cereales Sémolas Harinas Legumbres Semillas
Proteinas Vegetales Proteinas Vegetales
Conservas de Verduras Legumbres y Germinados Conservas de Verduras Legumbres y Germinados
Salsas Mayonesas Pates Cremas y Purés Vegetales Salsas Mayonesas Pates Cremas y Purés Vegetales
Omega 3 Natural, Bonito Atún Caballa Conservas del Mar Omega 3 Natural, Bonito Atún Caballa Conservas del Mar
Mermeladas Compotas Síropes Mousse de Frutas Mermeladas Compotas Síropes Mousse de Frutas
Panadería y Galletas Panadería y Galletas
Mueslis Cornflakes Copos Mueslis Cornflakes Copos
Barritas energeticas Tortas y Snacks Barritas energeticas Tortas y Snacks
Frutos secos Frutos secos
Alimentacion Especialidades
Aceites y Vinagres Aceites y Vinagres
Condimentos Especies y Hierbas Condimentos Especies y Hierbas
Endulzantes Endulzantes
Sin Gluten Celiacos Sin Gluten Celiacos
Comida Tradicional Japonesa Comida Tradicional Japonesa
Té Infusiones Café Té Infusiones Café
Bebidas Naturales
Zumos y Bebidas Vegetales Zumos y Bebidas Vegetales
Agua y Refrescos Naturales Agua y Refrescos Naturales
Bodega Cerveza Vino Cava Bodega Cerveza Vino Cava
Accesorios para corredores
Calzado Deportivo Calzado Deportivo
LURBEL Calcetines RegenerativosLURBEL Calcetines Regenerativos
LURBEL Calcetines Regenerativos
Cosmética, higiene, limpieza
Cosmetica para la cara Cosmetica y Belleza
Cremas de masaje y de tratamiento Cremas de masaje y de tratamiento
Jabones champus suavizantes corporales Jabones champus suavizantes corporales
Higiene Dental y Bucal Higiene Dental y Bucal
Higiene Intima Higiene Femenina Higiene Intima Higiene Femenina
MADFORM Cremas de competiciónMADFORM Cremas de competición
MADFORM Cremas de competición
OFERTAS

Calendario General todas las modalidades Atletismo FCA 2010 (FCA)

enviar a un amigo

CALENDARIO GENERAL DE ATLETISMO TODAS LAS MODALIDADES 2009-2010

NOVIEMBRE 2009

dg. 1 14è Cros d'Olot Olot CROS
5a Cursa Atlètica El Pont de Vilomara i Rocafort (10 km) El Pont de Vilomara RUTA

dc. 4 Control de Promoció del Bàges Manresa PISTA

dv. 6 Control de Promoció del Bàges Manresa PISTA

ds. 7 Final Territorial "Divirtiéndose con el atletismo" Igualada PISTA

dg. 8 55è Cros de Calldetenes Calldetenes CROS
27è Cros de Sant Hilari de Sacalm Sant Hilari de Sacalm CROS
VI Cross de Atapuerca Atapuerca (Burgos) CROS
XXV Cross del Aceite Torredonjimeno (Jaén) CROS
3a Mitja Marató del Pont de Suert El Pont de Suert RUTA
XIX Medio Maratón Santa Cruz de Tenerife Sta.Cruz de Tenerife RUTA
XLV Carrera Pedestre Behobia - San Sebastián Behobia (Guipuzcoa) RUTA
XXX Carrera Pedestre Popular de Negreira Negreira (A Coruña) RUTA

dc. 11 Control de Promoció del Bàges Manresa PISTA

ds. 14 1a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques de Barcelona diferents seus PISTA

dg. 15 10è Cros Ciutat de Gavà Gavà CROS
30è Cros dels Arenys Arenys de Mar-Arenys de Munt CROS
36è Cros de Santa Coloma de Farners Sta.Coloma de Farners CROS
27è Cros de Vila-seca Vila-seca CROS
XXIX Cross Int. Castellano-Manchego Quintanar de la Orden (Toledo) CROS
31è Campionat d'Atletisme de Fons del Ripollés (1/2 marató) Ripoll RUTA
37a Pujada Igualada-La Tossa de Montbui (6 2 km) Igualada RUTA
6,2 Carrera de la Mujer Zaragoza 2009 Zaragoza RUTA
IX Medio Maratón de Elda "Ciudad Int. del Zapato" Elda RUTA
XV Carrera Popular Costa de Ajo Ajo (Cantabria) RUTA
XXX Carrera Popular Canillejas - Trofeo José Cano Madrid RUTA
XXXIII Carrera Pedestre Popular de San Martiño Orense RUTA

dc. 18 Control de Promoció del Bàges Manresa PISTA
Control Social de Promoció CE Penedès Vilafranca del Penedès PISTA

ds. 21 2a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques de Barcelona diferents seus PISTA
1a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques de Tarragona Camp Clar (TGN) PISTA
3a Milla Urbana Granollers Granollers RUTA

dg. 22 4t Cros Solidari per la Salut Mental Sant Boi de Llobregat CROS
12è Cros Ciutat de Girona Girona CROS
XXVI Cross Int. Valle de Llodio Llodio(Älava) CROS
III Maratón Internacional de Zaragoza Zaragoza RUTA
Madrid corre por Madrid Madrid RUTA
VIII Legua y X Milla Urbana "Julio Rey" Toledo RUTA
XIX Medio Maratón Ciudad de Valencia Valencia RUTA

dv. 27 Control de Promoció del Bàges Manresa PISTA

ds. 28 XXII Marcha Atlética "Espada Toledana" Toledo MARXA

dg. 29 32è Cros Vila de Castellar-21è Mem. Pere Hernández Castellar del Vallès CROS
9è Cros Vila de Salt Salt CROS
XVI Cross Int. de Soria Soria CROS
XXXI Cross "Espada Toledana" Toledo CROS
86è Gran Premi Int. "Jean Bouin" (Cursa Senior) Barcelona RUTA
Jean Bouin: Marques no vàlides - Circuits no mesurats oficialment
17a Cursa de Muntanya del Farell (13.200 m.) Caldes de Montbui RUTA
18a Mitja Marató Ciutat de Tarragona Tarragona RUTA
XXI Carrera en Ruta desde Santurce a Bilbao Santurce (Vizcaya) RUTA
XXV Medio Maratón de Córdoba Córdoba RUTA
XXVI Medio Maratón Internacional de Benidorm Benidorm RUTA
XXXII Maratón Internacional de San Sebastián San Sebastián RUTA

DICIEMBRE 2009

ds. 5 XXIV Cross de la Constitución Aranda de Duero (Burgos) CROS

dg. 6 21è Cros Ciutat de Valls - 13è Mem. Julià Celma Valls CROS
16è Cros de Riudellots de la Selva Riudellots de la Selva CROS
XXVIII Cross Int. de la Constitución-Mem.Antonio Rodriguez Alcobendas (Madrid) CROS
XXXI Cross "San Juan Evangelista" Sonseca (Toldeo) CROS
12a Mitja Marató "Ciutat de Mataró" Mataró RUTA
XX Medio Maratón Int.Ciudad de Cieza Cieza (Murcia) RUTA

dm. 8 15è Cros Vila de Malgrat (Cros Curt) Malgrat de Mar CROS
XXXVIII Cross Nal. Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos (Segovia) CROS

dv. 11 Control de Salts al CAR Sant Cugat del Vallès PISTA COBERTA

ds. 12 3a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques de Barcelona diferents seus PISTA

dg. 13 43è Cros Int.de Catalunya Ciutat de Granollers (RFEA) Granollers CROS
31è Cros de Cambrils - 43è Trofeu Salceda i Castells Cambrils CROS
25è Cros de Caldes de Malavella Caldes de Malavella CROS
CAMPIONAT D'EUROPA DE CROS Dublin (IRL) CROS
XVIII Cross Hiru-Herri - Trofeo "Reyno de Navarra" Burlada (Navarra) CROS
XXVI Cross Nal. "Fiestas de la Virgen" Yecla (Murcia) CROS
Criterium de Marxa RFEA Getafe MARXA
XII Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe MARXA
21a Mitja Marató "Ciutat de Vilanova" GP Diputació BCN Vilanova i la Geltrú RUTA
1r Cros Popular conta les Violències de Gènere Barcelona (Parc Joan Miró) RUTA
V Medio Maratón Villa de Torre-Pacheco Torre-Pacheco (Murcia) RUTA
X Medio Maratón de Guadalajara Guadalajara RUTA

XXVI Media Maratón Ciudad de Granada Granada RUTA
XXVI Maratón Internacional de Calvià Calvià (Mallorca) RUTA

dj. 17 Control Social de Promoció CA Calella Calella PISTA

dv. 18 Control de Salts al CAR Sant Cugat del Vallès PISTA COBERTA
XXXIII Cross de Navidad Santa Cruz de La Palma Sta.Cruz La Palma (Tenerife) RUTA

ds. 19 Cnat.Territ.P.Combinades d'Hivern-Comarques Tarragona Cambrils PISTA
Proves Combinades d'Hivern Ciutat de Gavà Gavà PISTA

dg. 20 5è Cros de Ventalló Ventalló CROS
32è Cros de Rubí (cros escolar) Rubí CROS
XXX Cross Int. de Venta de Baños Venta de Baños (Palencia) CROS
Cnat.Territ.P.Combinades d'Hivern-Comarques Tarragona Cambrils PISTA
Proves Combinades d'Hivern Ciutat de Gavà Gavà PISTA
1a Eco Mitja Marató Oson@ corre - Ciutat de Vic Vic RUTA
VIII Edición Carrera Popular Lugo Monumental Lugo RUTA
XLVIII Gran Premio Pedestre de Navidad-Carrera do Pavo Vigo RUTA
XXV Medio Maratón Internacional Uva de Mesa Aspe (Alicante) RUTA
XXXII Medio Maratón de Vitoria-Gasteiz Vitoria RUTA
XXXI Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla RUTA

ds. 26 XXII Carrera Urbana San Silvestre El Ejido 2009 El Ejido (Almería) RUTA
 

dg. 27 3a Sant Silvestre Popular a Lloret de Mar (5 km) Lloret de Mar RUTA
30a Cursa de Sant Silvestre del Masnou (8 km) El Masnou RUTA
Carrera Atética Maspalomas Maspalomas (Gran Canaria) RUTA
XXVI San Silvestre Salmantina Salamanca RUTA

dc. 30 XIII San Silvestre Popular Ciudad de León León RUTA
XXVI San Silvestre Popular Valenciana Valencia RUTA

dj. 31 11a Sant Silvestre Barcelonesa (10 km) Barcelona RUTA
XLV San Silvestre Vallecana Internacional Madrid RUTA
XXIII San Silvestre de Crevillentina Crevillente (Alicante) RUTA
XXVII San Silvestre de Vitoria-Gasteiz Vitoria RUTA
XXVIII San Silvestre Lagunera La Laguna (Tenerife) RUTA
XXXIX Circuito de Nochevieja "Mem.Ramón Gil" Galdacano (Vizcaya) RUTA
XXXV Cross San Silvestre de Beasain Beasain (Guipuzcoa) RUTA

ENERO 2010


dc. 6 LXXX Cross Int. Gimnástica de Ulia San Sebastián RUTA
X Volta a Peu a Xeraco Xeraco (Valencia) RUTA

ds. 9 6è CAMPIOMNAT DE CATALUNYA CLUBS CADET Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
1a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
4a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA

dg. 10 9è Cros de Banyoles Banyoles CROS
28è Cros Vila de Ripollet Ripollet CROS
LVI Cross Int. Zornotza Amorebieta (Vizcaya) CROS
XXIII Cross Int. del Calzado "Villa de Fuensalida" Fuensalida (Toledo) CROS
10è CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS SUB-20 Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
2a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
27a Mitja Marató de Sitges Sitges RUTA
10 km. Divina Pastora Valencia Valencia RUTA
XVIII Carrera Popular "Ruta de Carlos III-Ciudad del Sol" Écija (Sevilla) RUTA
XXII Media Maratón "Ciudad de Lorca" Lorca (Murcia) RUTA
ds. 16 1a Jornada Control Cadet-Juvenil Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
14è CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
Final Nacional "Divirtiéndose con el atletismo" Zaragoza PISTA
5a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
Cnat.Territ. Infantil d''Hivern-Comarques Tarragona Cambrils PISTA
XXVII Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón" Jaén RUTA

dg. 17 31è Cros Ciutat de Vic / Trofeu Pere Casacuberta (Cros Curt) Vic CROS
17è Cros Ciutat de Calella ( cros comarcal escolar) Calella CROS
1r Cros de Santa Cristina d'Aro (Cnat.Gironí) Santa Crisitna d'Aro CROS
XXII Cross Int. Ayuntamiento de Camargo Maliaño (Cantabria) CROS
XXVIII Cross Int. de Itálica Santinponce (Sevilla) CROS
XXXII Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca CROS
14è CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
3a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
11a Mitja Marató de Terrassa Terrassa RUTA
XXV Medio Maratón "Ciudad de Ayamonte" Ayamonte (Huelva) RUTA

ds. 23 CNAT.CAT.P.COMBINADES Ab-Pr-Cd + 2n Control Cadet-Juv. Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
CNAT.CAT.P.COMBINADES Ab-Pr-Cd + 4t Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA

dg. 24 CNAT.CATALUNYA INDIV. i CLUBS Abs-Pr-Jr-Jv-Cd-Inf-Ale-Ben Mataró CROS
(40è Cros Ciutat de Mataró)
LXVII Cross Int. Juan Muguerza Elgoibar (Guipuzcoa) CROS
XXV Cross de Haro - Capital del Rioja Haro (La Rioja) CROS
CNAT.CAT.P.COMBINADES Ab-Pr-Cd+Elim.Relleus 4x200 Cadet Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
CNAT.CAT.P.COMBINADES Ab-Pr-CD + 5è control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
Criterium de Llançaments d'Hivern Serrahima PISTA
32a Cursa Barri de Sant Antoni (10 km) Barcelona RUTA
I Gran Canaria Maratón 2010 Las Palmas de Gran Canaria RUTA
XI Medio Maratón Nacional Ciudad de Getafe Getafe (Madrid) RUTA
XXI Medio Maratón Int. Villa de Santa Pola Santa Pola (Alicante) RUTA

ds. 30 15è CAMPIONAT DE CATALUNYA CADET Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
29a Copa S.M. el Rey y la Reina de Clubes RFEA Valencia PISTA COBERTA
CZE-ESP-FRA-GBR-NED Proves Combinades Apeldoorn (HOL) PISTA COBERTA

dg. 31 78è CNAT.CATALUNYA Abs-Pr (20 km) i Jr i Jv (10 km) El prat de Llobregat MARXA
(34è Gran Premi de Marxa Atlètica Ciutat del Prat)
CNAT.CATALUNYA INDIVIDUAL i CLUBS Veterans Sabadell CROS
(49è Cros de Sant Sebastià)
LV Cross Int. de Donostia San Sebastián CROS
XXI Cross Int. - Ciudad de Valladolid - Valladolid CROS
3r CAMPIONAT DE CATALUNYA CLUBS INFANTIL Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
CAMPIONAT CATALUNYA 1 500-3 000 Absolut 1.500-3.000 i Promesa Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
CZE-ESP-FRA-GBR-NED Proves Combinades Apeldoorn (HOL) PISTA COBERTA
Criterium de Llançaments d'Hivern Serrahima PISTA
XIII Medio Maratón Int. "Ciudad de Almería" Almería PISTA

FEBRERO 2010

ds. 6 6a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
7a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
Reunión Ciudad de Zaragoza Zaragoza PISTA COBERTA
23è CAMPIONAT D'ESPANYA CADET Oviedo PISTA COBERTA

dg. 7 COPA D'EUROPA DE CLUBS (homes i dones) Bilbao CROS
CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS CROS CURT Canovelles CROS
(8è Cros de Canovelles)
LI Trofeo Marathon de Campo a Través Madrid CROS
IV Trofeo Ciempies Marcha en ruta Zaragoza MARXA
23è CAMPIONAT D'ESPANYA CADET Oviedo PISTA COBERTA
CNAT.CAT.PROMESA (-1500 I 3000) + Elim.Relleus 4x200 Infantil Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
20a Copa de Clubes Juniro RFEA Valencia PISTA COBERTA
Criterium de Llançaments d'Hivern Serrahima PISTA
25a Mitja Marató de Granollers Granollers RUTA
XXII Medio Maratón Int.de Torremolinos Torremolinos (Málaga) RUTA

ds. 13 21è Cros de Vidreres (Cros Curt) Vidreres CROS
GRAN PREMI DE CATALUNYA DE MARXA ATLÈTICA (RFEA) Granollers MARXA
15è CNAT.CATALUNYA VETERANS + 3r PROVES COMBINADES Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
15è CAMPIONAT CATALUNYA PROVES COMBINADES JUNIOR Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
20a Copa de Clubes Cadete RFEA Zaragoza PISTA COBERTA
Reunión Internacional Ciudad de Valencia Valencia PISTA COBERTA
24è CAMPIONAT D'ESPANYA PROMESA Sevilla PISTA COBERTA
6a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA

dg. 14 CAMPIONAT D'ESPANYA DE CLUBS DE VETERANS Ribadavia (Ourense) CROS
D ESPANYA XL Gran Premio Cáceres de Campo a Través Montehermoso (Cáceres) CROS
XXXI Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón CROS
CNAT.CAT.P.COMBINADES Junior-Infantil+ Elim.Relleus Juvenil Sevilla PISTA COBERTA
CNAT.CAT.P.COMBINADES Junior + 8a Jornada Control Absolut Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
24è CAMPIONAT D'ESPANYA PROMESA Sevilla PISTA COBERTA
Criterium de Llançaments d'Hivern Serrahima PISTA
20a Mitja Marató de Barcelona Barcelona PISTA
XII Medio Maratón Ciudad de Orihuela Orihuela (Alicante) RUTA
XXVI Maratón "Ciudad de Sevilla" - Gran Premio de Andalucía Sevilla RUTA


ds. 20 CNAT.CATALUNYA JUNIOR (-1500 i 300)+ P.COMBINADES Juvenil Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
21è CAMPIONAT D'ESPANYA DE VETERANS Zaragoza PISTA COBERTA
CNAT.CATALUNYA DE LLANÇAMENTS D'HIVERN a designar PISTA

dg. 21 CNAT.D'ESPANYA DE CLUBS DE CROS LLARG i CROS CURT a designar CROS
29è Cros Antoni Amorós Sta.Coloma de Gramenet CROS
CNAT.CATALUNYA Aleví-Infantil-Cadet Indiv.i clubs + Veterans IndivBadalona MARXA
(19è Ciutat de Badalona de Marxa Memorial Paco Águila)
CNAT.CATALUNYA Abs. (-1500 i 3000) + P.COMBINADES Juvenil Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
21è CAMPIONAT D'ESPANYA DE VETERANS Zaragoza PISTA COBERTA
15a Mitja Marató Gavà-Castelldefels-Gavà Gavà RUTA
XXX Maratón Popular de Valencia Valencia RUTA

ds. 27 12è CAMPIONAT CATALUNYA INFANTIL Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
46è CAMPIONAT D'ESPANYA ABSOLUT Valencia PISTA COBERTA

dg. 28 V Cross Gobierno de Aragón Zaragoza CROS
25è CNAT.CATALUNYA JUVENIL (+1500 i 3000 Junior) Vilafranca del Penedès PISTA COBERTA
46è CAMPIONAT D'ESPANYA ABSOLUT Valencia PISTA COBERTA
25a Cursa Popular Sant Boi (10 km) Sant Boi de Llobregat RUTA
V Medio Maratón de Latina Madrid RUTA
XXVII Medio Maratón Int. "Ciudad de Torrevieja" Torrevieja (Alicante) RUTA

MARZO 2010

dl. 1 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
dm. 2 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
dc. 3 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
dj. 4 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
dv. 5 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
ds. 6 CAMPIONAT DEL MÓN DE VETERANS Kamloops (CAN) PISTA COBERTA
37è CAMPIONAT D'ESPANYA JUNIOR San Sebastián PISTA COBERTA
Criterium de Lanzamientos de Invierno RFEA a designar PISTA

dg. 7 CAMPIONAT D'ESPANYA INDIVIDUAL DE CROS A Coruña CROS
CAMPIONAT D'ESPANYA DE MARXA + Veterans Sta.Eulària des Riu MARXA
37è CAMPIONAT D'ESPANYA JUNIOR San Sebastián PISTA COBERTA
Marató de Barcelona Barcelona RUTA
16a Mitja Marató del Pla de l'Estany Banyoles RUTA
XIV Medio Maratón Int.de Ribarroja del Turia Ribarroja (Valencia) RUTA


dv. 12 CAMPIONAT DEL MÓN Doha (QAT) PISTA COBERTA

ds. 13 CAMPIONAT DEL MÓN Doha (QAT) PISTA COBERTA
33è CAMPIONAT D'ESPANYA JUVENIL Oviedo PISTA COBERTA
7a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA


dg. 14 CAMPIONAT DEL MÓN Doha (QAT) PISTA COBERTA
33è CAMPIONAT D'ESPANYA JUVENIL Oviedo PISTA COBERTA
13a Marató per relleus Ekiden "Vila de Palafrugell" Palafrugell RUTA
(CAMPIONAT CATALUNYA MARATÓ PER RELLEUS)
6ns Relleus Populars Vila de Palafrugell ( 4x5 km) Palafrugell RUTA
22 Mitja Marató Ciutat de Berga Berga RUTA
IV Medio Maratón Cáceres 2016 Cáceres RUTA
XXXI Medio Maratón Ciudad de Murcia Murcia RUTA

ds. 20 8a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
2a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Tarragona Valls PISTA
Copa Europea de Lanzamientos AEA Arles (FRA) PISTA
VIII 10 km Villa de Laredo Laredo (Cantabria) PISTA

dg. 21 29è Cros Int. de Les Valls Sta.Coloma (Andorra) CROS
Copa Europea de Lanzamientos AEA Arles (FRA) PISTA
Trofeu Atlètic de Nou Barris Can Dragó (BCN) PISTA
2a Mitja Marató "Costa de Barcelona - Maresme" Calella RUTA
(CAMPIONAT CATALUNYA MITJA MARATÓ)
28a Mitja Marató de l'Anoia-8è 10 km d'Igualada-1a 1/2 Marató RelleusIgualada RUTA
II Medio Maratón Nal.Ciudad de León León RUTA
III Medio Maratón "Ciudad El Ejido" El Ejido (Almería) RUTA
IV Medio Maratón Ciudad de Segovia Segovia RUTA
XVIII Medio Maratón Int.Ciudad de Palma Palma de Mallorca RUTA
XXIV 100 km. Pedestres Villa de Madrid Madrid RUTA
XXIX Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena (Burgos) RUTA
XXVI Campeonato de España de 100 km. Madrid RUTA

ds. 27 CAMPIONAT DEL MÓN Bydgosczc (POL) CROS
Campionat d'Espanya Cros Universitari (CSD) Albacete CROS
CNAT.ESPANYA COMUNITATS AUTONÒMES-Cadet i Juvenil (CSD) Albacete CROS
CAMPIONAT DE CATALUNYA 10.000 + Reunió de Fons a designar PISTA
9a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
3a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Tarragona a designar PISTA
XVII Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia "Mem.Diego García" Azpeitia (Guipuzcoa) RUTA

dg. 28 9a 1/2 Maratóde la Calçotada-2a Cursa del Calçot (10 km aprox) Valls RUTA
17a Mitja Marató Montornès-Montmeló-Vilanova-La Roca Montornès del Vallès RUTA
10 km. de Langreo Langreo (Asturias) RUTA
XXX Prueba Urbana de Irrueta Irrueta (Vizcaya) RUTA
XXXIII Medio Maratón de Sabiñánigo Sabiñánigo (Huesca) RUTA

dc. 31 Trofeo Ciudad de Cartagena Cartagena (Murcia) PISTA

ABRIL 2010

dg. 4 XXIII Milla Urbana de Avilés 2010 Avilés (Asturias) RUTA

ds. 10 VII Gran Premio de Marcha Atlética "Villa de Ejea de los Caballeros" Ejea de los Caballeros MARXA
Campionat Catalunya Universitari Manresa PISTA
PRÈVIA CNAT.CATALUNYA RELLEUS Cadet-Infantil-Aleví-Benjamí a designar PISTA
VIII Milla Urbana Breña Baja Mágica Breña Baja (La Palma) RUTA
XII Milla Int. Villa de Gijón Gijón (Asturias) RUTA

dg. 11 CAMPIONAT DEL MÓN UNIVERSITARI Kingston (CAN) CROS
1a Jornada Lliga Catalana de Clubs diferents seus PISTA
5a Cursa Parets del Vallès (10 km) Parets del Vallès RUTA
CNAT.D'ESPANYA MITJA MARATÓ VETERANS Málaga RUTA
Medio Maratón Gran Bahía Vig-Bay Vigo (Pontevedra) RUTA
X Medio Maratón Villa de Madrid Madrid RUTA
XIV Medio Maratón de las Galletas 2010 Arona (Tenerife) RUTA
XX Medio Maratón Ciudad de Málaga Málaga RUTA
XXI Cross Popular subida al Piélago Hinojosa de S.Vicente (Toledo) RUTA
XXXVIII Medio Maratón Ciudad de Elche Elx (Alicante) RUTA

ds. 17 FINAL CNAT.CATALUNYA RELLEUS Cadet-Infantil-Aleví-Benjamí a designar PISTA
4a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Tarragona a designar PISTA
(Campionats Territorials Individuals)
CAMPIONAT D'ESPANYA 10 KM EN RUTA Veterans i Senior a designar RUTA
XXV Medio Maratón de Canals-XXI Mem.Vicente Ferri Canals (Valencia) RUTA

dg. 18 2a Jornada Lliga Catalana de Clubs diferents seus PISTA
12a Cursa de Bombers de Barcelona ( 10 km) Barcelona RUTA
IV Carrera Popular Mem. Padre Marcelino Granada RUTA
IV Medio Maratón de Pollença Pollença (Mallorca) RUTA
V Milla Int.de Atletismo "Bilbao Kirolak" Bilbao RUTA
XX Carrera Castro-La Granja-Castro Castro Urdiales (Cantabria) RUTA

dc. 21 CAMPIONAT DEL MÓN ESCOLAR ISF Liptovsky Mikulas (SVK) CROS

dj. 22 CAMPIONAT DEL MÓN ESCOLAR ISF Liptovsky Mikulas (SVK) CROS

dv. 23 CAMPIONAT DEL MÓN ESCOLAR ISF Liptovsky Mikulas (SVK) CROS

ds. 24 Fase Territorial Torneig Nacional "Jugando al atletismo" a designar PISTA
10a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
Campionat d'Espanya de Clubs Divisió d'Honor - 1a jornada diferents seus PISTA
Cnat.Territ.Proves Combinades Aire Lliure-Comarques Tarragona Cambrils PISTA
V Medio Maratón Concello de Vilagarcía Vilagarcia de Arosa (Pontevedra) PISTA

dg. 25 Campionat d'Espanya de Clubs 1a Divisió - 1a jornada diferents seus PISTA
Cnat.Territ.Proves Combinades Aire Lliure-Comarques Tarragona Cambrils PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE MARATÓ Madrid RUTA
Milla Sagrada Família-Trofeu Int.Ciutat de Barcelona Barcelona RUTA
16a Mitja Marató de la Garrotxa Olot RUTA
18a Mitja Marató Balàfia-GP Ciutat de Lleida Lleida RUTA
III Medio Maratón "Ciudad de Jumilla" Jumilla (Murcia) RUTA
XXXIII Maratón Popular de Madrid Madrid RUTA

MAYO 2010

ds. 1 Trofeu Pratenc El Prat de Llobregat PISTA
5a Jornada Lliga Catalana de Promoció-Comarques Tarragona Amposta PISTA
(Campionats Territorials Individuals)
III Milla Urbana "Caja de Burgos" Burgos RUTA
Milla Urbana XII Memorial "Juan José Lozano" La Roda (Albacete) RUTA
X Milla del Atletismo "Ayuntamiento de Marchamalo" Marchamalo (Guadalajara) RUTA

dg. 2 Final Lliga Catalana de Clubs 1a M-F i 2a M diferents seus PISTA
3a Jornada Lliga Catalana de Clubs 3a M i 2a F diferents seus PISTA
8a Marató d'Empúries-L'Escala-Costa Brava Empúries RUTA
(CAMPIONAT CATALUNYA DE MARATÓ)

dv. 7 Campionat d'Espanya Universitari a designar PISTA

ds. 8 Campionat d'Espanya Universitari a designar PISTA
CAMPIONAT DE CATALUNYA DE PROVES COMBINADES Serrahima PISTA
CNAT.CATALUNYA DE CLUBS Benjamí-Aleví-Infantil-Cadet a designar PISTA
Reunión Int.Ciudad de Valladolid "Trofeo Ana Pérez" Valladolid PISTA
17a Milla Internacional "Ciutat de Cornellà" Cornellà de Llobregat RUTA
4a Milla Urbana MAC Martorell RUTA
XI Medio Maratón "Ciudad de La Laguna" La Laguna (Tenerife) RUTA

dg. 9 CAMPIONAT DE CATALUNYA DE PROVES COMBINADES Serrahima PISTA
CNAT.CATALUNYA DE CLUBS Benjamí-Aleví-Infantil-Cadet a designar PISTA
16a Mitja Marató Ciutat de Girona Girona RUTA
VIII Maratón Int. Martín Fiz Vitoria-Gasteiz Vitoria RUTA
XIII Medio Maratón Ciudad de Zaragoza Zaragoza RUTA
XV Medio Maratón Ciudad de Albacete Albacete RUTA
XXIX Medio Maratón "Ciudad de Pamplona" Pamplona RUTA

ds. 15 COPA DEL MÓN DE MARXA Chihuahua (MEX) MARXA
11a Jornada Lliga Catalana de Prooció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
Campionat d'Espanya de Clubs Divisió d'Honor - 2a jornada diferents seus PISTA
6a Jornada Lliga Catalana Promoció-Comarques Tarragona Camp Clar (TGN) PISTA
(Campionats Territorials)
15 Mill U b d Ri ll t M J S á Ri ll t RUTA
15a Milla Urbana de Ripollet-Mem. Juan Suárez Ripollet IX 15 km. Villa de Massamagrell Massamagrell (Valencia) RUTA

dg. 16 COPA DEL MÓN DE MARXA Chihuahua (MEX) MARXA
4a Jornada Lliga Catalana de Clubs 3a M i 2a F diferents seus PISTA
Campionat d'Espanya de Clubs 1a Divisió - 2a jornada diferents seus PISTA
CAMPIONAT D'EUROPA DE MUNTANYA DE VETERANS Cerdanyola del Vallès RUTA
6a Cursa de Llafranc-Pujada al Far de Sant Sebastià (10,3 km) Llafranc RUTA
Mulla't i corre (10 km) Circuit de Montmeló RUTA
X Medio Maratón de San Sebastián San Sebastián RUTA
XIX Medio Maratón Ciudad de Ávila Ávila RUTA
XXVI Medio Maratón del Cerrato Baltanas (Palencia) RUTA

dv. 21 European Youth Olympic Trials Moscú (RUS) PISTA
X Milla Int. de Primavera Sta.Cruz de Tenerife RUTA

ds. 22 European Youth Olympic Trials Moscú (RUS) PISTA
Control Juvenil-Junior-Promesa Serrahima PISTA
CAMPIONAT DE CATALUNYA DE CLUBS a designar PISTA
PRÈVIA CNAT.CATALUNYA Benjamí-Cadet a designar PISTA
CNAT. ESPANYA DE FEDERACIONS PROVES COMBINADES Logroño PISTA
CNAT.ESPANYA VETERANS DE PROVES COMBINADES Logroño PISTA
Trofeo Int. Ciudad de Salamanca "Gran Premio Caja Duero" Salamanca PISTA
10 km en ruta "Valverde del Majano" Valverde del Majano (Segovia) RUTA
IX Milla Urbana Real Valle del Cayón Sarón (Cantabria) RUTA
IX Medio Maratón de Almansa Almansa (Albacete) RUTA

dg. 23 15è Trofeu Rossend Cals - Gran Premi UBAE (pista) Barcelona MARXA
European Youth Olympic Trials Moscú (RUS) PISTA
CNAT. ESPANYA DE FEDERACIONS PROVES COMBINADES Logroño PISTA
CNAT.ESPANYA VETERANS DE PROVES COMBINADES Logroño PISTA
PRÈVIA CAMPIONAT CATALUNYA Aleví-Infantil a designar PISTA
VI Medio Maratón Comarca de Valdejalón La Almunia (Zaragoza) RUTA

ds. 29 Meeting Palafrugell + CNAT.CATALUNYA RELLEUS ABSOLUT Palafrugell PISTA
12a Jornada Lliga Catalana Promoció-Comarques Barcelona diferents seus PISTA
Final Torneig Nacional "Juagando al atletismo" San Javier (Murcia) PISTA
CNAT.CATALUNYA PROVES COMBINADES Aleví-Infantil-Cadet a designar PISTA
COPA D'EUROPA DE CLUBS a designar PISTA
GP Los Corrales de Buelna Los Corrales Buelna (Cantabria) PISTA
XXIII Medio Maratón Ruta de la Reconquista 009 Cangas de Onís (Asturias) RUTA

dg. 30 CNAT.CATALUNYA PROVES COMBINADES Aleví-Infantil-Cadet a designar PISTA
COPA D'EUROPA DE CLUBS a designar PISTA
Control Juvenil-Junior-Promesa Serrahima PISTA
32a Cursa Popular d'Arenys de Mar (12 km) Arenys de Mar RUTA
24a Cursa Popular de Nou Barris Barcelona RUTA
XIX Medio Maratón de La Rioja Logroño RUTA

JUNIO 2010

dc. 2 Criterium Josep Campmany Serrahima PISTA

dv. 4 Campionat Iberoamericà San Fernando (Cádiz) PISTA

ds. 5 Campionat Iberoamericà San Fernando (Cádiz) PISTA
CAMPIONAT CATALUNYA DE CLUBS SUB-20 a designar PISTA
COPA D'EUROPA DE 10.000 Marsella (FRA) PISTA
CNAT.ESPANYA CADET per seleccions autonòmiques (CSD) Lloret de Mar PISTA
Gran Premio Diputación Foral de Álava Vitoria (Álava) PISTA

dg. 6 Campionat Iberoamericà San Fernando (Cádiz) PISTA
CNAT.ESPANYA CADET per seleccions autonòmiques (CSD) Lloret de Mar PISTA
CAMPIONAT CATALUNYA DE CLUBS VETERANS a designar PISTA
Maratón de Asturias - Maranalon Langreo (Asturias) RUTA
V 10 km Zaragoza Zaragoza RUTA
XXIII Carrera Popular Hoz del Huecar "GP Int. Cuenca 2016" Cuenca RUTA
XXVI Medio Maratón Ciudad de Zamora Zamora RUTA

dc. 9 Criterium Josep Campmany Serrahima PISTA
Meeting Iberoamericano de Atletismo-G.Premio Andalucia 2010 Huelva PISTA

ds. 12 Control Juvenil-Junior-Promesa Serrahima PISTA
CNAT.CATALUNYA Infantil-Aleví-Benjamí a designar PISTA
Campionat d'Espanya de Clubs Divisió d'Honor - 3a jornada diferents seus PISTA

dg. 13 Campionat d'Espanya de Clubs 1a Divisió - 3a jornada diferents seus PISTA
Campionat d'Espanya de 2a Divisió - Fase Final a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE MUNTANYA (absolut i veterà) Nalda (La Rioja) RUTA
18a Mitja Marató de la Cursa del Llop-Caro 2010 Tortosa RUTA
IX Herri Krosa-Alonsotegi Alosotegi (Vizcaya) RUTA
VIII Medio Maratón Sierra de Córdoba Códoba RUTA

dc. 16 Criterium Josep Campmany Serrahima PISTA

ds. 19 XXIV Gran Premio Cantones La Coruña (IAAF) La Coruña MARXA
CNAT.ESPANYA JUVENIL per seleccions autonòmiques (CSD) Lloret de Mar PISTA
CAMPIONAT CATALUNYA CADET a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE 10.000 Junior i Promesa a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE CLUBS DE VETERANS Huesca PISTA
CAMPIONAT D'EUROPA per equips - Homes i dones Bergen (NOR) PISTA
Reunión Int.de Atletismo "Villa de Bilbao" Bilbao PISTA
Memorial Silvia Mazón Gijón (Asturias) PISTA
Reunión Nacional de Veteranos "Ciudad de La Laguna" La Laguna (Tenerife) PISTA

dg. 20 CNAT.ESPANYA JUVENIL per seleccions autonòmiques (CSD) Lloret de Mar PISTA
CAMPIONAT D'EUROPA per equips - Homes i dones Bergen (NOR) PISTA
CAMPIONAT DE CATALUNYA Promesa-Junior a designar PISTA
Reunión Nacional Ayuntamiento de Palencia Palencia PISTA
XXVI Maratón Toral de los Vados "Mem. Tito Palla" Toral de los Vados (León) RUTA

dj. 24 Reunión Internacional de Atletismo-Gobierno de Aragón Zaragoza-CAD PISTA
Trofeo Atletismo Ayuntamiento de Barakaldo Barakaldo (Vizacaya) PISTA

ds. 26 CNAT.D'ESPANYA FEDERACIONS - 1a categoria Vigo (Pontevedra) PISTA
CNAT.D'ESPANYA FEDERACIONS - 2a categoria Santander PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA CADET Pamplona PISTA
COPA D'EUROPA PROVES COMBINADES - 1a Divisió Dones Hengelo (HOL) PISTA
COPA D'EUROPA PROVES COMBINADES - Superlliga Homes Tallin (EST) PISTA

dg. 27 CAMPIONAT D'ESPANYA CADET Pamplona PISTA
COPA D'EUROPA PROVES COMBINADES - 1a Divisió Dones Hengelo (HOL) PISTA
COPA D'EUROPA PROVES COMBINADES - Superlliga Homes Tallin (EST) PISTA
CAMPIONAT DE CATALUNYA DE VETERANS a designar PISTA
Trofeo Antonio Prieto - Gran Premio Ciudad de Segovia Segovia PISTA
3a Cursa de la Campana.Cursa Muntanya Vacarisses (12,8 km) Vacarisses RUTA
(CAMPIONAT CATALUNYA DE MUNTANYA)

dc. 30 Criterium Josep Campmany Serrahima PISTA
Encuentro Diputación de Cáceres Cáceres PISTA

JULIO 2010

dv. 2 CAMPIONAT D'ESPANYA DE VETERANS Arona (Tenerife) PISTA

ds. 3 CAMPIONAT D'ESPANYA DE VETERANS Arona (Tenerife) PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE 10.000 a designar PISTA
Meeting de Madrid 2010 Madird (Moratalaz) PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA JUNIOR Castellón PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA PROMESA Calvià (Mallorca) PISTA
31a Cursa Festa Major de Terrassa (7,5 km) Terrassa RUTA

dg. 4 CAMPIONAT D'ESPANYA DE VETERANS Arona (Tenerife) PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA JUNIOR Castellón PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA PROMESA Calvià (Mallorca) PISTA
CAMPIONAT DE CATALUNYA JUVENIL a designar PISTA
CAMPIONAT D'EUROPA DE MUNTANYA Sapareva/Banya (BUL) RUTA

dm. 6 CNAT.CATALUNYA ABSOLUT-OPEN CATALUNYA+Míting Mataró Mataró PISTA

dc. 7 CNAT.CATALUNYA ABSOLUT-OPEN CATALUNYA+Míting Mataró Mataró PISTA

dv. 9 Míting Internacional d'Atletisme Ciutat de Barcelona Olímpic (BCN) PISTA

ds. 10 CAMPIONAT D'ESPANYA JUVENIL Nerja (MÁLAGA) PISTA
Nocturna Nacional de Alcalá de Henares Alcalá de Henares (Madrid) PISTA
Gran Premio Ciudad de Vigo Vigo (Pontevedra) PISTA

dg. 11 CAMPIONAT D'ESPANYA JUVENIL Nerja (MÁLAGA) PISTA
Gran Premio Ciudad de Ávila-Trofeo Caja Ávila Ávila PISTA

dj. 15 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA

dv. 16 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza HUN) PISTA

ds. 17 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
Trofeu Nemesi Ponsati Serrahima PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA ABSOLUT Avilés (Asturias) PISTA
XX medio Maratón Rubielos Rubielos de Mora (Teruel) RUTA

dg. 18 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
Trofeu Nemesi Ponsati Serrahima PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA ABSOLUT Avilés (Asturias) PISTA

dl. 19 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA

dm. 20 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA

dc. 21 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA

dj. 22 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA

dv. 23 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA

ds. 24 CAMPIONAT D'EUROPA DE VETERANS Nyiregyhaza (HUN) PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA
1a Marató per relleus Santes Creus (Ruta del Cister) Santes Creus RUTA

dg. 25 CAMPIONAT DEL MÓN JUNIOR IAAF Moncton (CAN) PISTA
Gran Premio Cantabria 2010 Santander PISTA

dm. 27 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA
2a Milla Urbana Festa Major de Rubí-Mem. Jaume Guixà Rubí RUTA

dc. 28 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA

dj. 29 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA

dv. 30 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA

ds. 31 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA

AGOSTO 2010

dg. 1 CAMPIONAT D'EUROPA Olímpic (BCN) PISTA

dv. 6 ALG-ESP-FRA-GRE-ITA-MAR-TUN-TUR Junior Tunez PISTA
Copa de Clubes a designar PISTA

ds. 14 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dg. 15 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dl. 16 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dm. 17 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dc. 18 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dj. 19 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dv. 20 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

ds. 21 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA
XXVIII Carrera Nocturna "Alcalde de Águilas" Águilas (Murcia) RUTA
XXXI Gran Fondo Int.Siete Aguas Siete Aguas (Valencia) RUTA

dg. 22 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dl. 23 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dm. 24 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dc. 25 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dj. 26 I JOCS OLÍMPICS DE LA JOVENTUT Singapur PISTA

dg. 29 41 Mini Marató de Calella de Palafrugell (8,5 km) Calella de Palafrugell RUTA

SEPTIEMBRE 2010

dv. 3 VIII Milla Urbana "Villa de Ejea de los Caballeros" Ejea de los Caballeros (Zaragoza) RUTA

ds. 4 COPA DEL MÓN Split (CRO) PISTA
Cursa de Matadepera (10 km) Matadepera RUTA
XXVII Milla Delicias Zaragoza RUTA
XXVIII Milla Urbana Aranda de Duero Aranda de Duero (Burgos) RUTA

dg. 5 COPA DEL MÓN Split (CRO) PISTA
Carrera Urbana Adidas PMD Palencia RUTA
XXIV Medio Maratón Bajo Pas-Ayto.Piélagos-Trofeo Divina Pastora Oruña de Piélagos (Cantabria) RUTA

dv. 10 VI Milla Urbana "Villa de Muel" Muel (Zaragoza) RUTA

ds. 11 IAAF World Athletics Final Rabat (MAR) PISTA
XII Milla Nal. de Majadahonda Majadahonda (Madrid) RUTA

dg. 12 IAAF World Athletics Final Rabat (MAR) PISTA
XXIV Milla Urbana de Obarco Obarco de Valdeorras (Ourense) RUTA
XXXIII Medio Maratón Popular Ciudad Real-Torralba de Calatrava Ciudad Real RUTA

dl. 13 Carrera de Joya Mallén (Zaragoza) RUTA

ds. 18 1a Jornada Trofeu Promoció a designar PISTA
COPA D'EUROPA DE CLUBS Junior a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA MILLA EN RUTA (Seniors i Veterans) Córdoba RUTA
V Carrera Nocturna Int.Ciudad de Córdoba Córdoba RUTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE MITJA MARATÓ Sagunto (Valencia) RUTA
XXV Medio Maratón Puerto de Sagunto Puerto de Sagunto (Castellón) RUTA

dg. 19 CNAT.CATALUNYA PENTATLÓ i PENTATLÓ veterans a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA DE MITJA MARATÓ Sagunto (Valencia) RUTA
32a Cursa de la Mercè (10 km) Barcelona RUTA
VIII Medio Maratón "Ciudad de Puertollano"- XXX Gran Fondo Puertollano (Ciudad Real) RUTA
XXII Medio Maratón Ciudad de Valladolid Valladolid RUTA

ds. 25 2a Jornada Trofeu Promoció a designar PISTA
CAMPIONAT D'ESPANYA 100 KM -Veterans Sta.Cruz Bezana (Cantabria) RUTA
IV Milla de Getxo Getxo (Vizcaya) RUTA
XVIII Medio Maratón Ruta del Vino Somontano Barbastro (Huesca) RUTA
XXXI 100 km Int.de Cantabria / III Medio Maratón de Bezana Sta.Cruz de Bezana (Cantabria) RUTA

dg. 26 14a Pujada i Baixada a Cadafalch (15 km) Castellar del Vallès RUTA
XXV Medio Maratón Córdoba-Almodóvar Córdoba-Almodóvar RUTA

OCTUBRE 2010

ds. 2 Fase Prèvia Campionat d'Espanya de Clubs Cadet a designar PISTA
XXIII Milla Int. de Berango Berango (Vizcaya) RUTA

dg. 3 Gran Premio de Marcha Villa de Nerja Nerja MARXA
CAMPIONAT D'ESPANYA 10.000 m. Veterans Zuera (Zaragoza) PISTA
CNAT.ESPANYA PENTATLÓ i PENTATLÓ LLANÇAMENTS Veterans Zuera (Zaragoza) PISTA
5è 10 km Valls d'Andorra Santa Coloma-Andorra RUTA
X Medio Maratón Isla de Menorca Ciutadella (Menorca) RUTA

ds. 9 3a Jornada Trofeu Promoció a designar PISTA
Campionat d'espanya de Clubs Junior - Fase prèvia a designar PISTA
XXVII Milla Urbana Isla de Ibiza Sant Antoni (Eivissa) RUTA

dg. 10 27a Cursa Mitja Marató Roda de Ter/14a Cursa de 10 km Roda de Ter RUTA
22a Cursa de Fons a Sant Muç (10 km) Rubí RUTA
Medio Maratón de Langreo-Mem. JC Beiro Langreo (Asturias) RUTA
VI Medio Maratón Ciudad de Cantalejo Cantalejo (Segovia) RUTA
XII Medio Maratón Mem. Fernando Olalla Marchamalo (Guadalajara) RUTA
XVII Millas Urbana "Ciudad de Ávila" Ávila RUTA

dm. 12 III carrera en ruta Valle de Ayala Llodio-Amurrio (Álava) RUTA
XXII Milla Urbana de Otoño-Manuel Pancorbo Jaén RUTA

ds. 16 4a Jornada Trofeu Promoció a designar PISTA
CAMPIONAT DEL MÓN DE MITJA MARATÓ Nanning (CHN) RUTA

dg. 17 20a Edició Cursa de 10 km del Club Natació Sabadell Sabadell RUTA
17 20a Medio Maratón de Ibiza Eivissa RUTA
VI Tui Maratón Int. Palma de Mallorca Palma de Mallorca RUTA
XXVII Medio Maratón Int.Ciudad de Motril Motril (Granada) RUTA
XXX Carrera Int. del CSIC Madrid RUTA

dl. 18 XIII Clásica Popular de San Sebastián-XII Oinezko Herri Lasterketa Donostia (Guipuzcoa) RUTA

ds. 23 CAMPIONAT D'ESPANYA DE CLUBS Cadet a designar PISTA
Medio Maratón Mora de Rubielos Mora de Rubielos (Teruel) RUTA
Bilbao Night Maratón Bilbao RUTA
V Milla Urbana "Elche Patrimonio de la Humanidad" Elx (Alicante) RUTA

dg. 24 7è 10 km Urbans de Manresa Manresa RUTA
(CAMPIONAT DE CATALUNYA DE 10 KM)
XII Media Maratón de Euskalerria Hondarribia (Guipuzcoa) RUTA

ds. 30 CAMPIONAT D'ESPANYA DE CLUBS Junior a designar PISTA

dg. 31 CAMPIONAT D'ESPANYA DE MARATÓ DE VETERANS Ciudad Real RUTA
XV Maratón Popular de Castilla La Mancha Ciudad Real RUTA
XV Media Maratón Popular de Tordesillas "Villa del Tratado" Tordesillas (Valladolid) RUTA
XXXI Carrera Pedestre Popular-Camino de Santiago 2010 Santiago Compostela (A Coruña) RUTA

ir arriba

Carreras realizadas
Entrevistas
Reportajes
Dietetica y Nutricion
Higiene y Salud
Entrenos
Podología
Fisioterapia
Quiromasaje
Quiropráctica
Psicologia Deportiva
Naturaleza y Deporte
Filosofia deportiva y sobre la vida
Running Femenino
¿Sabias que...
Otros temas
Tablas de ritmos calculadoras de ritmos
carreras proximas
Calendario de carreras
Federacion Internacional
Federación Española
Federacion Catalana
AIMS Maratones
Carreras de montaña
Carreras de Duatlon
Carreras de Triatlon
Carreras de orientacion
Carreras de Canicross
World Congress On Science i Athletics
v02.15:0.02
GestionMax
novedades   contacto   política privacidad   buscador   tags   mapa web   

www.corrercorrer.com :: Alimentacion Deportistas
Produce ilatina software, s.l. - iLatina

Calzado deportivo