Inicio  |  Quienes somos  |  Mapa web  |  Publicidad
  
Usuario - - Acceso de usuarios
Viernes - 16.Noviembre.2018

Publicidad
Complementos y suplementos
dieteticos Complementos dieteticos
Tejido conjuntivo y articulaciones Tejido conjuntivo y articulaciones
Inmunologia Factor de Transferencia Inmunologia Factor de Transferencia
Alimentación Sana
Pasta Pasta
Granos Cerales Sémolas Harinas Legumbres Semillas Granos Cereales Sémolas Harinas Legumbres Semillas
Proteinas Vegetales Proteinas Vegetales
Conservas de Verduras Legumbres y Germinados Conservas de Verduras Legumbres y Germinados
Salsas Mayonesas Pates Cremas y Purés Vegetales Salsas Mayonesas Pates Cremas y Purés Vegetales
Omega 3 Natural, Bonito Atún Caballa Conservas del Mar Omega 3 Natural, Bonito Atún Caballa Conservas del Mar
Mermeladas Compotas Síropes Mousse de Frutas Mermeladas Compotas Síropes Mousse de Frutas
Panadería y Galletas Panadería y Galletas
Mueslis Cornflakes Copos Mueslis Cornflakes Copos
Barritas energeticas Tortas y Snacks Barritas energeticas Tortas y Snacks
Frutos secos Frutos secos
Alimentacion Especialidades
Aceites y Vinagres Aceites y Vinagres
Condimentos Especies y Hierbas Condimentos Especies y Hierbas
Endulzantes Endulzantes
Sin Gluten Celiacos Sin Gluten Celiacos
Comida Tradicional Japonesa Comida Tradicional Japonesa
Té Infusiones Café Té Infusiones Café
Bebidas Naturales
Zumos y Bebidas Vegetales Zumos y Bebidas Vegetales
Agua y Refrescos Naturales Agua y Refrescos Naturales
Bodega Cerveza Vino Cava Bodega Cerveza Vino Cava
Accesorios para corredores
Calzado Deportivo Calzado Deportivo
LURBEL Calcetines RegenerativosLURBEL Calcetines Regenerativos
LURBEL Calcetines Regenerativos
Cosmética, higiene, limpieza
Cosmetica para la cara Cosmetica y Belleza
Cremas de masaje y de tratamiento Cremas de masaje y de tratamiento
Jabones champus suavizantes corporales Jabones champus suavizantes corporales
Higiene Dental y Bucal Higiene Dental y Bucal
Higiene Intima Higiene Femenina Higiene Intima Higiene Femenina
MADFORM Cremas de competiciónMADFORM Cremas de competición
MADFORM Cremas de competición
OFERTAS

Copa de Europa de Marcha en Olhao - Portugal

enviar a un amigo

Copa de Europa de Marcha en Olhao Portugal

Denis Nizhegorodov domina la Copa de Europa de marcha

El plusmarquista mundial de 50 kms marcha, el atleta ruso Denis Nizhegorodov, fué el gran dominador este pasado fin de semana de la 9ª Copa de Europa de marcha, celebrada en la ciudad portuguesa de Olhao.

El ruso dominó la carrera de principio a fin, con una gran superioridad, en los primeros prolegómenos de la prueva ya llevaba una ventaja de más de dos minutos en el paso del quilometro 10. Finalmente se impuso en la prueba con un tiempo de 3h:45’57” con mas de tres minutos de diferencia sobre su inmediato perseguidor, el también ruso Igor Erokhin 3h:49’05”. En tercera posición llegava a meta el italiano Marco de Luca con un registro de 3h:50’:13”.

España, doble medalla de plata en 20km marcha (hombres y mujeres)

En quanto a la actuación del equipo español, ha logrado dos medallas de plata por equipos en las pruebas de 20km, tanto de hombres como mujeres.    En cuanto a las actuaciones individuales, las más destacadas vinieron de la mano de María Vasco y María José Poves que se clasificaron en cuarta y octava posición en 20km, Benjamín Sánchez y Miguel Ángel López  que fueron cuarto y séptimo en los 20km,  los júniors Álvaro Martín y Luis Alberto Amezcua  que fueron sexto y séptimo en 10km,  y Paula Martínez  que obtuvo la novena posición en 10km.

RESULTADOS

50 KMS MARCHA SENIOR MASCULINO

1 33 NIZHEGORODOV Denis RUS 1980 03:45:58 SB
2 36 EROKHIN Igor RUS 1985 03:49:05 +00:03:07 SB
3 19 DE LUCA Marco ITA 1981 03:50:13 +00:04:15 SB >
4 14 LINKE Christopher GER 1988 03:52:56 +00:06:58 PB
5 27 BRZOZOWSKI Artur POL 1985 03:53:51 +00:07:53 SB > >
6 21 NKOULOUKIDI Jean-Jacques ITA 1982 03:54:19 +00:08:21 SB >
7 26 AUGUSTIN RAFAL POL 1984 03:54:38 +00:08:40
8 28 STASIEWICZ MICHAL POL 1988 04:02:51 +00:16:53 SB
9 46 KAZANIN Oleksiy UKR 1982 04:03:19 +00:17:21 SB
10 20 DESSI Lorenzo ITA 1989 04:04:00 +00:18:02 PB
11 18 CAPORASO Teodorico ITA 1987 04:04:12 +00:18:14 PB
12 35 STRELKOV Denis RUS 1990 04:04:36 +00:18:38
13 6 CORCHETE Luís Manuel ESP 1984 04:05:25 +00:19:27 PB ~
14 7 PRIETO Miguel Angel ESP 1964 04:06:45 +00:20:47 >
15 5 COLLADOS Ferrán ESP 1985 04:06:57 +00:20:59 SB
16 37 FILIPOVIC Predrag SRB 1978 04:07:54 +00:21:56 SB
17 12 LE COZ Xavier FRA 1979 04:08:04 +00:22:06
18 48 LOSYEV Ivan UKR 1986 04:10:02 +00:24:04 PB
19 29 CARDOSO Augusto POR 1970 04:10:03 +00:24:05 SB
20 44 IBÁÑEZ Ato SWE 1985 04:10:54 +00:24:56
21 2 KRAUCHUK Dzianis BLR 1987 04:13:31 +00:27:33 SB
22 8 VILLANUEVA Claudio ESP 1988 04:14:27 +00:28:29
23 42 MAJDÁN Dušan SVK 1987 04:15:10 +00:29:12
24 45 BUDZA Serhiy UKR 1984 04:16:26 +00:30:28 SB
25 13 KING Dominic GBR 1983 04:18:56 +00:32:58 > >
26 30 COSTA Jorge POR 1961 04:25:04 +00:39:06
27 15 RÁCZ Sándor HUN 1986 04:28:09 +00:42:11 PB >
28 16 TUBAK Róbert HUN 1979 04:33:47 +00:47:49 > >
29 9 LUIK Margus EST 1980 04:34:11 +00:48:13 SB > >
--- 24 STRAUTINŠ Janis LAT 1989 DQ. 230.6a
--- 38 FILIPOVIC Nenad SRB 1978 DQ. 230.6a
--- 43 GUSTAFSSON Andreas SWE 1981 DQ. 230.6a

50 KMS CLASIFICACION EQUIPOS

1 RUSSIA 1 + 2 + 12 15
2 ITALY 3 + 6 + 10 19
3 POLAND 5 + 7 + 8 20
4 SPAIN 13 + 14 + 15 42
5 UKRAINE 9 + 18 + 24 51

20 KMS MARCHA SENIOR MASCULINO

1 443 EMELYANOV Stanislav RUS 1990 01:23:27
2 445 TÓTH Matej SVK 1983 01:23:53 +00:00:26
3 433 JELONEK Jakub POL 1985 01:23:59 +00:00:32
4 406 SÁNCHEZ Benjamín ESP 1985 01:24:12 +00:00:45 SB
5 429 RUBINO Giorgio ITA 1986 01:24:14 +00:00:47 SB
6 440 KANAYKIN Vladimir RUS 1985 01:24:20 +00:00:53
7 405 LÓPEZ Miguel Ángel ESP 1988 01:24:37 +00:01:10 SB
8 441 KRIVOV Andrey RUS 1985 01:25:14 +00:01:47
9 414 BOYEZ Antonin FRA 1984 01:25:21 +00:01:54 SB
10 426 HEFFERNAN Robert IRL 1978 01:25:34 +00:02:07 ~
11 415 CAMPION Kevin FRA 1988 01:25:50 +00:02:23 ~ ~
12 427 GIUPPONI Matteo ITA 1988 01:26:30 +00:03:03
13 442 MOROZOV Sergey RUS 1988 01:26:44 +00:03:17
14 430 TONTODONATI Federico ITA 1989 01:26:59 +00:03:32
15 450 KOVALENKO Nazar UKR 1989 01:27:03 +00:03:36
16 437 ISIDRO Pedro POR 1985 01:27:39 +00:04:12 SB
17 444 KUCMIN ANTON SVK 1984 01:28:14 +00:04:47
18 435 SUDOL GRZEGORZ POL 1978 01:28:49 +00:05:22 > >
19 403 ARCILLA Francisco ESP 1984 01:28:59 +00:05:32
20 432 ZIUKAS Marius LTU 1985 01:29:16 +00:05:49 >
21 413 BOULAY Emmanuel FRA 1970 01:29:45 +00:06:18
22 434 SIKORA RAFAL POL 1987 01:29:52 +00:06:25
23 412 PARTANEN Veli-Matti FIN 1991 01:29:54 +00:06:27 SB > >
24 436 WOLSKI Dawid POL 1989 01:30:33 +00:07:06 >
25 420 WRIGHT Alex GBR 1990 01:30:36 +00:07:09 ~
26 404 DIAZ José Ignacio ESP 1979 01:31:05 +00:07:38
27 416 MOULINET Bertrand FRA 1987 01:31:26 +00:07:59
28 452 VENHLOVSKYY Oleksandr UKR 1985 01:31:30 +00:08:03 >
29 424 BOYCE Brendan IRL 1986 01:32:17 +00:08:50
30 411 KUKKONEN Heikki FIN 1987 01:32:29 +00:09:02 SB
31 417 BOSWORTH Tom GBR 1990 01:32:48 +00:09:21 SB
32 449 DMYTRENKO Ruslan UKR 1986 01:32:55 +00:09:28
33 425 DOYLE Michael IRL 1987 01:34:24 +00:10:57
34 448 GELECEK Kemal TUR 1990 01:36:35 +00:13:08 SB
35 401 KETNER Karel CZE 1990 01:40:18 +00:16:51
36 407 LELUMEES Lauri EST 1978 01:42:57 +00:19:30 SB >
--- 409 KIISKI Eemeli FIN 1991 DQ. 230.6a
--- 418 KING Dan GBR 1983 DQ. 230.6a
--- 431 SUSKEVICIUS Tadas LTU 1985 DQ. 230.6a

20 KMS MARCHA SENIOR MASCULINO EQUIPOS

1 RUSSIA 1 + 6 + 8 15
2 SPAIN 4 + 7 + 19 30
3 ITALY 5 + 12 + 14 31
4 FRANCE 9 + 11 + 21 41
5 POLAND 3 + 18 + 22 43
6 IRELAND 10 + 29 + 33 72
7 UKRAINE 15 + 28 + 32 75

20 KMS MARCHA SENIOR FEMENINO

1 348 SOKOLOVA Vera RUS 1987 01:30:02
2 345 KIRDYAPKINA Anisya RUS 1989 01:30:41 +00:00:39
3 326 RIGAUDO Elisa ITA 1980 01:30:55 +00:00:53 SB
4 311 VASCO María ESP 1975 01:31:41 +00:01:39 SB >
5 357 YAKOVENKO Olha UKR 1987 01:32:08 +00:02:06 PB ~ ~
6 317 SEEGER Melanie GER 1977 01:32:14 +00:02:12 >
7 354 BOROVSKA Nadiya UKR 1981 01:32:30 +00:02:28 PB ~
8 309 POVES María José ESP 1978 01:32:36 +00:02:34
9 339 FEITOR Susana POR 1975 01:32:43 +00:02:41
10 310 TAKÁCS Julia ESP 1989 01:33:09 +00:03:07
11 347 LUKYANOVA Anna RUS 1991 01:33:27 +00:03:25 ~ ~
12 315 JACKSON Jo GBR 1985 01:33:53 +00:03:51 SB
13 340 HENRIQUES Inês POR 1980 01:34:11 +00:04:09 >
14 306 SCHINDLEROVÁ Zuzana CZE 1987 01:34:15 +00:04:13
15 338 CABECINHA Ana POR 1984 01:34:31 +00:04:29
16 333 VIRBALYTE-DIMSIENE Brigita LTU 1985 01:34:35 +00:04:33
17 304 YATSEVICH Nastassia BLR 1985 01:35:21 +00:05:19
18 350 POLLI Marie SUI 1980 01:35:37 +00:05:35 SB
19 323 FERRARO Federica ITA 1988 01:35:48 +00:05:46
20 356 SHUMKINA Yelena UKR 1988 01:36:20 +00:06:18
21 322 REYNOLDS Laura IRL 1989 01:36:31 +00:06:29 >
22 346 KOROTKOVA Tatyana RUS 1982 01:36:43 +00:06:41
23 330 AIDIETYTE Neringa LTU 1983 01:36:55 +00:06:53 >
24 342 GROZA Ana Maria ROU 1976 01:37:18 +00:07:16
25 336 KWOKA Katarzyna POL 1985 01:37:23 +00:07:21 SB >
26 305 PELANTOVÁ Lucie CZE 1986 01:37:37 +00:07:35
27 313 KAASALAINEN Karoliina FIN 1988 01:38:21 +00:08:19 SB > ~
28 324 GIORGI Eleonora ITA 1989 01:38:29 +00:08:27
29 314 MENUET Emilie FRA 1991 01:38:33 +00:08:31 PB
30 325 PALMISANO Antonella ITA 1991 01:39:00 +00:08:58
31 335 DYGACZ Agnieszka POL 1985 01:39:16 +00:09:14
32 337 SZWARNÓG Agnieszka POL 1986 01:39:45 +00:09:43
33 302 DRABENIA Hanna BLR 1987 01:39:53 +00:09:51
34 349 POLLI Laura SUI 1983 01:40:01 +00:09:59
35 352 OLSSON Mari SWE 1986 01:40:20 +00:10:18
36 328 KAZEMAKA ANITA LAT 1990 01:40:57 +00:10:55
37 318 FÜSTI Edina HUN 1982 01:41:00 +00:10:58 SB
38 312 HALKIVAHA Anne FIN 1986 01:41:01 +00:10:59 SB
39 355 SHEVCHUK Olena UKR 1986 01:42:07 +00:12:05
40 334 BUZIAK Paulina POL 1986 01:42:19 +00:12:17 >
41 351 CZAKOVÁ Mária SVK 1988 01:44:22 +00:14:20
42 320 MADARÁSZ Viktória HUN 1985 01:45:02 +00:15:00
43 319 GERENDÁSI Eszter HUN 1985 01:47:27 +00:17:25 SB >
44 316 KEHLER Lisa GBR 1967 01:47:58 +00:17:56 SB > ~
45 327 CUHNOVA ANITA LAT 1985 01:55:39 +00:25:37 PB
46 307 SKRASKOVA Karolina CZE 1987 02:02:19 +00:32:17
--- 329 PASTARE Agnese LAT 1988 DQ. 230.6a
--- 344 STEF Claudia ROU 1978 DQ. 230.6a
--- 308 LUACES Lorena ESP 1984 DQ. 230.6a
--- 321 LOUGHNANE Olive IRL 1976 DQ. 230.6a

20 KMS MARCHA FEMENINO EQUIPOS

1 RUSSIA 1 + 2 + 11 14
2 SPAIN 4 + 8 + 10 22
3 UKRAINE 5 + 7 + 20 32
4 PORTUGAL 9 + 13 + 15 37
5 ITALY 3 + 19 + 28 50
6 CZECH REPUBLIC 14 + 26 + 46 86
7 POLAND 25 + 31 + 32 88
8 HUNGARY 37 + 42 + 43 122

10 KMS MARCHA JUNIOR MASCULINO

1 134 LYASHCHENKO Ihor UKR 1993 00:41:26 SB
2 110 POHLE Hagen GER 1992 00:41:36 +00:00:10 SB >
3 126 CHEPAREV Dementiy RUS 1992 00:41:58 +00:00:32 SB ~
4 136 VERBYTSKYI Oleksandr UKR 1992 00:42:09 +00:00:43 SB
5 127 PARSHIN Pavel RUS 1994 00:42:16 +00:00:50 ~
6 102 MARTIN Alvaro ESP 1994 00:42:17 +00:00:51 PB
7 101 AMEZCUA Luís Alberto ESP 1992 00:43:10 +00:01:44
8 114 DEI TOS Leonardo ITA 1992 00:43:21 +00:01:55 SB
9 129 SPEVAK Patrik SVK 1994 00:43:41 +00:02:15
10 109 LEHMBERG Marcel GER 1992 00:43:48 +00:02:22
11 107 MALOSSE Dimitri FRA 1992 00:43:52 +00:02:26 PB
12 104 OJALA Aleksi FIN 1992 00:44:00 +00:02:34 PB
13 106 GOSSELIN Nicolas FRA 1992 00:44:03 +00:02:37 PB
14 116 STANO Massimo ITA 1992 00:44:35 +00:03:09
15 135 PUZANOV Ihor UKR 1993 00:44:48 +00:03:22
16 103 RAYA Juan Antonio ESP 1993 00:44:49 +00:03:23 PB
17 133 SENODUNCU Sahin TUR 1994 00:45:14 +00:03:48 PB
18 111 MÁRKUS Viktor HUN 1992 00:45:43 +00:04:17
19 123 PEREIRA Samuel POR 1993 00:45:46 +00:04:20
20 112 SRP Milkós HUN 1993 00:45:51 +00:04:25 PB >
21 128 FABER Marcel SVK 1992 00:46:06 +00:04:40
22 122 PEDRO Bruno POR 1993 00:46:19 +00:04:53
23 115 SERRA Leonardo ITA 1993 00:46:44 +00:05:18
24 117 GJACKS EDGARS LAT 1993 00:46:55 +00:05:29 PB
25 131 HANSSON Anders SWE 1992 00:46:56 +00:05:30
26 124 DRAGOMIR Adrian ROU 1994 00:47:00 +00:05:34
27 113 LYNCH Evan IRL 1995 00:47:08 +00:05:42 PB >
28 118 VALTERS Gerins LAT 1993 00:47:21 +00:05:55 PB ~
29 105 DENIMAL Romain FRA 1992 00:47:26 +00:06:00 PB
30 108 HIGGINS Jamie GBR 1994 00:47:28 +00:06:02 PB ~
31 121 LOBACZEWSKI Andrzej POL 1992 00:47:47 +00:06:21
32 130 TICHY Peter SVK 1993 00:47:57 +00:06:31
33 119 HERBA Jakub POL 1992 00:48:42 +00:07:16
34 120 KOSTKA Lukasz POL 1994 00:49:04 +00:07:38
35 132 PAMUK Ozgur Ozan TUR 1993 00:49:12 +00:07:46 SB
--- 125 BAYBIKOV Damir RUS 1994 DQ. 230.6a

10 KMS MARCHA JUNIOR EQUIPOS

1 UKRAINE 1 + 4 5
2 RUSSIA 3 + 5 8
3 GERMANY 2 + 10 12
4 SPAIN 6 + 7 13
5 ITALY 8 + 14 22
6 FRANCE 11 + 13 24
7 SLOVAKIA 9 + 21 30
8 HUNGARY 18 + 20 38
9 PORTUGAL 19 + 22 41
10 TURKEY 17 + 35 52
11 LATVIA 24 + 28 52
12 POLAND 31 + 33 64

10 KMS MARCHA JUNIOR FEMENINO

1 223 LASHMANOVA Yelena RUS 1992 00:43:10 PB
2 224 VASILYEVA Svetlana RUS 1992 00:44:02 +00:00:52
3 215 VEALE Kate IRL 1994 00:46:32 +00:03:22 PB >
4 216 CLEMENTE Anna ITA 1994 00:49:08 +00:05:58 PB
5 217 CURIAZZI Federica ITA 1992 00:49:14 +00:06:04 SB >
6 225 GUNES Tugce TUR 1993 00:49:16 +00:06:06 PB
7 201 DRAHOTOVÁ Anezka CZE 1995 00:49:36 +00:06:26
8 222 DUBROVINA Olga RUS 1993 00:49:36 +00:06:26
9 204 MARTÍNEZ Paula ESP 1992 00:49:51 +00:06:41 SB
10 229 YAKOVCHUK Halyna UKR 1992 00:50:01 +00:06:51 SB
11 212 CZYCHY Charlyne GER 1992 00:50:39 +00:07:29
12 202 DRAHOTOVÁ Eliska CZE 1995 00:50:58 +00:07:48
13 219 KACANOVA Diana LTU 1993 00:51:06 +00:07:56
14 226 OZGUR Gamze TUR 1994 00:51:14 +00:08:04 PB
15 218 LOPARCO Sara ITA 1992 00:51:19 +00:08:09 SB
16 207 MARCOU Amandine FRA 1992 00:51:27 +00:08:17
17 209 PASTORINO Ines FRA 1992 00:51:44 +00:08:34
18 208 MELLADO Coralie FRA 1993 00:51:48 +00:08:38
19 220 PLOMINSKA Natalia POL 1992 00:52:08 +00:08:58
20 213 CURLEY Maeve IRL 1992 00:52:37 +00:09:27 PB
21 205 TROYANO Sandra ESP 1995 00:52:37 +00:09:27
22 210 LEWIS Heather GBR 1993 00:52:56 +00:09:46 PB
23 203 CANO Amanda ESP 1994 00:53:06 +00:09:56
24 214 PRENDIVILLE Emma IRL 1993 00:54:15 +00:11:05
25 211 WHELAN Lauren GBR 1993 00:54:20 +00:11:10 PB
26 206 PARVIAINEN Erika FIN 1995 00:54:31 +00:11:21 SB
27 227 DAVYDENKO Tetiana UKR 1993 00:55:22 +00:12:12
28 221 MONTEIRO Sandra POR 1992 00:56:42 +00:13:32
--- 228 OLIANOVSKA Liudmyla UKR 1993 DNF

10 KMS MARCHA JUNIOR EQUIPOS

1 RUSSIA 1 + 2 3
2 ITALY 4 + 5 9
3 CZECH REPUBLIC 7 + 12 19
4 TURKEY 6 + 14 20
5 IRELAND 3 + 20 23
6 SPAIN 9 + 21 30
7 FRANCE 16 + 17 33
8 UKRAINE 10 + 27 37
9 GREAT BRITAIN & N.I. 22 + 25 47

Compártelo:
meneame digg delicious technorati google bookmarks yahoo blinklist twitter Facebook Facebook
23/05/2011 ir arriba

Carreras realizadas
Entrevistas
Reportajes
Dietetica y Nutricion
Higiene y Salud
Entrenos
Podología
Fisioterapia
Quiromasaje
Quiropráctica
Psicologia Deportiva
Naturaleza y Deporte
Filosofia deportiva y sobre la vida
Running Femenino
¿Sabias que...
Otros temas
Tablas de ritmos calculadoras de ritmos
carreras proximas
Calendario de carreras
Federacion Internacional
Federación Española
Federacion Catalana
AIMS Maratones
Carreras de montaña
Carreras de Duatlon
Carreras de Triatlon
Carreras de orientacion
Carreras de Canicross
World Congress On Science i Athletics
v02.15:0.02
GestionMax
novedades   contacto   política privacidad   buscador   tags   mapa web   

www.corrercorrer.com :: Alimentacion Deportistas
Produce ilatina software, s.l. - iLatina

Calzado deportivo